17 сентября ученики 11а и 11б классов стали участникам открытого пенсионного урока в Клиентской службе Управления ПФР в г. Шилка в рамках Дня открытых дверей.

Заместитель начальника Управления Светлана Пчельникова рассказала школьникам об истории образования Пенсионного фонда Российской Федерации, о становлении, развитии и реформировании системы пенсионного обеспечения в нашей стране. «За 30 лет функции пенсионного фонда значительно расширились. Помимо выплаты пенсий, Пенсионный фонд осуществляет выплату всех видов пособий льготным и малоимущим категориям граждан, выдачу сертификатов на материнский семейный капитал, инвестирование и выплату средств пенсионных накоплений» — сказала С. Пчельникова.

Сегодня Пенсионный фонд особое внимание уделяет предоставлению государственных услуг в электронном виде. В настоящее время граждане имеют возможность получить ряд государственных услуг ПФР в режиме он-лайн, а также подать в электронном виде заявления о предоставлении отдельных государственных услуг ПФР через Единый портал государственных услуг, а также через информационную систему «Личный кабинет гражданина» на сайте официальном сайте ПФР. О возможностях решить жизненно важные ситуации, такие как обращение в госорганы, участие в будущем в электронном голосовании, не выходя из дома, рассказала заместитель руководителя Клиентской службы в Шилкинском районе Раиса Михайлова и предложила пройти школьникам регистрацию в ЕСИА для полноценного доступа к порталу госуслуг, пользование электронными сервисами, предварительно записавшись на прием к специалистам Клиентской службы. В результате ребята, присутствующие на открытом уроке, записались на прием.

Беседа с учащимися была также своего рода профориентиром. Одиннадцатиклассники, которым в скором времени придется принимать решение о своем будущем образовании и получении профессии, с интересом слушали информацию о необходимом образовании для сотрудников ПФР, трудовых функциях, необходимых знаниях и умениях, профессиональных стандартах, утвержденных в ПФР.

Еще одна интересная тема была затронута на уроке в Клиентской службе — это электронная трудовая книжка. Современные выпускники — это будущие работники, которые уже не будут знать о бумажной трудовой книжке. Сведения об их трудовой деятельности будут храниться на информационных ресурсах ПФР. А это — быстрый доступ к информации, которую передал работодатель, дополнительные возможности для дистанционного трудоустройства, меньше ошибок в записях и, конечно, высокий уровень безопасности и сохранности данных.

Ребята ушли с учебником для школьников, чтобы узнать еще больше ответов на вопросы о будущей пенсии для учебы и жизни.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *