Получают мальчики повестки,

И уходят мальчики служить.

Есть обязанность у них такая:

От врага Отчизну защитить.

Юноши России присягают,

Клятву перед знаменем дают.

Юноши пока еще не знают,

Что домой они не все придут.

Поседевших мам и пап все меньше,

Все они уходят в мир иной…

А сынок в граните остается,

Остается вечно молодой.

 

15 февраля – это дата в России ежегодно отмечается, как день памяти воинов-интернационалистов, участвовавших в урегулировании военных конфликтов на территории ближнего и дальнего зарубежья.

15 февраля 1989 года был завершен вывод советских войск из Афганистана.

Сегодня мы вспоминаем не только Афган и не только тех, кого нет сегодня с нами, сегодня мы отдаем дань глубокого уважения и признательности всем нашим землякам, принимавшим непосредственное участие в урегулировании известных военных конфликтов на территории республики Афганистан, Чечни и других республиках.

Спустя время, они постепенно уходят в историю, унося за собой жизни многих воинов-интернационалистов, участников тех страшных войн.

В Афганистан в годы войны было призвано и отправлено 60 наших земляков. Шестеро из них погибли на чужой земле.  В Чеченскую республику в годы войны было отправлено 184 человека для выполнения интернационального долга. Трое из них не вернулись.

В нашей школе в этот день, 15 февраля, прошла линейка для старшеклассников, посвященная Дню памяти о россиянах, исполнивших служебных долг за пределами Отечества.

Наша линейка именно та живая память, потому что живы те, кто воевал в Афганистане, Чечне, других горячих точках. Живая потому, что память о погибших свято хранят их товарищи по оружию, их семьи и близкие. И память эта будет жива, пока мы об этом помним, пока мы об этом говорим.

Каждому человеку необходимо испытать чувство национальной гордости за свою Родину.  А настоящие мужчины обязаны заботиться о чести своей Армии, а через неё — и чести Отечества. Примером мужества и героизма стали подвиги русских солдат и офицеров во время Афганской войны, Чечне на международной арене.

Старшеклассники почтили память погибших минутой молчания. Минута молчания — 60 секунд мирного времени, оплаченные дорогой ценой, вечным набатом бьют в наших сердцах.

Также в нашей школе во всех классах прошли классные часы и открытые мероприятия, посвященные этой знаменательной дате.

Классные руководители первых классов рассказали о подвиге ученика нашей школы Школина Виктора Ивановича, который погиб в республике Афганистан, выполняя интернациональный долг. В нашей школе оформлен стенд и мемориальная доска на входе в школу. В честь его была названа улица.

На первом этаже школе был оформлен стенд, посвященный дню памяти воинов-интернационалистов.

Со времен той страшной войны в Афганистане прошло уже много лет. О значимости той войны, о роли наших солдат и войск до сих пор нет единой точки зрения. Тем не менее, не зависимо от разных взглядов и споров, погибли люди. Много людей. Есть и такие, которые воевали там, живут и работают рядом с нами.

Вечная слава воинам-интернационалистам, выполнившим с честью свой долг!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *