21 апреля, в четверг в МОУ Шилкинской СОШ № 51 прошел вокальный конкурс исполнения песен на английском языке «Школа. Голос-5» под названием «Ты супер». В этом году состязания традиционно собрало участников, и каждый из них был достоин победы. В кабинете было небольшое оформление с логотипом как в телевизионном конкурсе «Голос. Дети». Жюри составляли учителя английского языка Адамова Ольга Николаевна, Судакова Елена Борисовна, педагог-организатор Пичуева Наталья Владимировна, педагог-библиотекарь Кананчукова Татьяна Александровна, участницы, победительницы подобных конкурсов прошлых лет Романова Алина и Чебыкина Валентина, инициативу проявила Гладышева Екатерина и автор данной статьи Филимонова Анастасия. Организатор и инициатор конкурса Березова Людмила Васильевна, которая в нашей 51 школе работает 51 год. Представила каждого члена жюри и каждого участника. В ходе конкурса компетентное жюри оценивало номера, как новичков, так и уже неоднократно участвовавших ребят. Среди конкурсантов были те, кто относительно недавно занимается вокальным исполнением и те, кто зарекомендовал себя как настоящий профессионал своего дела. Каждое выступление было по-своему интересно, но жюри всё же предстояло выбрать самых лучших. Ребята выступали с разными песнями. Перевод одной из них – «Земля –наш дом» Вячеслава Добрынина – в свое время сделала Людмила Васильевна, она отправляла свой перевод в Москву в журнал «Иностранные языки в школе» и хотя редакция не рецензирует переводы, сделанные профессионалами, редакция сделала исключение (видимо потому, что мы живет далеко от Москвы в Забайкалье) перевод показали носителю языка и позже на офисном бланке журнал прислал перевод в Шилку. Этот перевод песни исполнила ученица 6а класса Веригина Арина, а аккомпонировал ей на гитаре её одноклассник Максимов Вячеслав. Порадовала ученица 5б класса Мыльникова Алина, исполнившая Gingle Btits Rock Бобби Хемиса. Песню аркадия Островского «Солнечный крер» исполнили ученицы 8а класса Тырышкина Алина и Шахватова Вера. По словам участников было волнительно и порой немного страшно, но все эти чувства сменялись положительными эмоциями после выступления. Пока жюри подводило итоги, ведущая загадывала музыкальные загадки, исполняя куплет или 2-3 строчки песен на английском языке, все сразу угадали «Катюшу», «Песенку о капитане», «Чунга-Чанга», «Песню крокодила Гены», «Голубой вагон», «Улыбка», «Кузнечик» и т.д.

III место — заняла Мыльников Алина, II место — Веригина Арина, I место – Тырышкина Алина, Гран-при выиграла Шахватова Вера. Которая в интервью автору статьи сказала: «Несмотря на то, что я участвовала впервые, мне удалось выиграть Гран-при и я безумно рада этому. Хочу выразить отдельную благодарность Березовой Л.В., которая организовала данное мероприятие, подготовила призы». Кстати, кроме диплома, денег, все получили по 2 мягкие игрушки, одна из которых была яркая черепашка, ведущая, упомянув, что черепаха у нас в сознании ассоциируется с медлительностью на мелодию песни из кинофильма « 17 мгновений весны» сочиненные ею слова:

«Не думал о секундах с высока –

Пройдут года и вспомнишь ты, наверное,

Что жизнь порой как бурная река,

А конкурс «Голос»-школьное мгновение»

 

Т.к. это 5-ый по счету конкурс, в призах были свечи, чтоб дома за чаепитием семьей участники отметили свою победу. Жюри за свою работу тоже получили призы в виде символа России – медведя, только юного медведя – в связи с миниюбилейным конкурсом им вручили мини-символы-маленьких мишек.

Учителя, конкурсанты, члены жюри благодарны Журкову Сергею Николаевичу, начальнику вагоноремонтного депо за финансовую поддержку мероприятия.

Филимонова Анастасия

10а класс, МОУ Шилкинская СОШ № 51

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *