Уже стало традицией ежегодное участие нашей школы в районом конкурсе «Родного края разноцветие». И в этом году мы приняли участие в районной читательской конференции «Родного края разноцветие».

Ученик 7 а класса Максимов Вячеслав, презентовал книгу «Падь золотая» Виктора Брониславовича Лавринайтиса.

Сейчас в моде другие ценности. Но «Падь Золотая» возвращает нам утраченное. Проза Виктора Лавринайтиса — проза лирическая. В пейзажах, в авторских от­ступлениях, обращениях к читателю, в рассказах о лю­дях Забайкалья, в образах героев — всюду он выражает свое отношение к родному краю. Это отношение скла­дывается из чувств ясных, благородных, чистых. Оно подчинено большой мечте о прекрасном человеке на прекрасной земле.

В 1952 году Читинское государственное издательство выпустило в свет повесть писателя «Падь Золотая». Произведение было написа­но для детей и юношества. Оно по доброму раскрыло прозаика совсем с другой стороны. Только человек очень любящий и понимающий детей мог написать такую книжку. Творить для подростков очень сложно. Повесть «Падь Золотая» действительно учит верному, доброму и прекрасному — дружить и бережно относиться к родной природе, истории, изучать и лю­бить свой край. Она учит ребят тому, чего так не хвата­ет стране сегодня. Поэтому творчество Виктора Лав­ринайтиса дорого всем читателям.

         Вячеславом была представлена презентация по произведению, подобран образ героев этого удивительного путешествия.

 

 

 

 

 

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *