Есть люди, которые волею судьбы лишены привычных радостей жизни: видеть, слышать, свободно передвигаться, разговаривать. Есть люди, которые родились такими. А есть такие, которые потеряли эти возможности в течение своей жизни.

Третье декабря — особый день, в этот день во всем мире отмечается Международный день инвалидов. Эту дату назвать праздником трудно, ведь инвалидность не является поводом для радости.

Проведение Международного дня инвалидов направлено на привлечение внимания широкой общественности к проблемам инвалидов, на защиту достоинства, прав и благополучия тех, кто пострадал от тяжелой болезни с рождения, в детстве или во взрослой жизни, к вопросам их социальной адаптации и создания комфортных условий жизни для этих людей.

Нужно отметить, что во всем мире само слово «инвалид» стараются использовать крайне редко, ведь звучит оно не совсем тактично. Вместо него принято употреблять другой термин – «люди с ограниченными физическими возможностями» или «люди с ограниченными возможностями здоровья».

Люди с ограниченными физическими возможностями имеют равные права со всеми гражданами. Справедливо заметить, что легко любить все человечество, гораздо труднее помочь конкретному человеку — тому же инвалиду.

Цели, ради которых этот день был провозглашен, — полное и равное соблюдение прав человека и участие инвалидов в жизни общества. Доброта, милосердие, сострадание, проявленные по отношению к слабозащищенным членам общества – инвалидам, является признаком высокой гуманности, человечности, которые так необходимы всем нам.

3 декабря 2021 года в нашей школе проводилось мероприятие в рамках Международного дня инвалидов. Ребята из Республики Интересных Дел подготовили концертную программу и веселые игры. К ученикам с ограниченными возможностями пришли герои из разных сказок. Кнопочка, Баба Яга и Красная Шапочка провели несколько игровых развлекательных программ, а волонтеры им в этом помогали.

Так же в концертной программе показали свое хореографическое мастерство девочки из 4А и 10Б класса. Ученики 3А класса приготовили в подарок поделки из бумаги. В конце мероприятия ребятам подарили мягкие игрушки, собранные детьми в рамках акции «Дари добро», а родителей наградили благодарственными письмами.

День инвалидов – не праздничная дата, а напоминание о том, что рядом с нами живут люди с ограниченными возможностями, им труднее, чем всем остальным, и наш долг – уделять им внимание, помогать и словом, и делом.

«Жизнь может нас, конечно же, поранить.

Однако сильно уж печалиться не стоит.

Ведь лучик света есть в любом тумане,

Волною счастья всё равно вас всех накроет.

Мы с вами рядом и хотим вас поддержать,

И руку дружески, родные, вам пожать!»

 

Твори добро, помогай людям!

  

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *