Иногда дети способны на такие поступки, на которые отважится далеко не каждый взрослый. Они спасают из огня, воды, их не испугает стая собак и не заставит растеряться треснувший под ногами лёд. Всё ради спасения людей, попавших в беду… порой даже ценой собственной жизни. Эти дети – настоящие герои, а их родители могут гордиться, что воспитали таких ребят.

7 декабря библиотекарями МУК МКДЦ Центральной детской библиотеки Подшиваловой Натальей Александровной и Ивановой Светланой Андреевной для обучающихся 8-х классов был проведен урок мужества «Горячее сердце».

На уроке мужества дети узнали, что Всероссийская общественно-государственная инициатива «Горячее сердце» реализуется с ноября 2013 года. Основной целью инициативы является чествование и выражение признательности детям и молодежи в возрасте до 23 лет, проявившим неравнодушие и активную жизненную позицию, совершившим героические и мужественные поступки, бескорыстно пришедшим на помощь людям, а также преодолевшим трудные жизненные ситуации.

Инициатива организована совместно с

—  Министерством образования и науки РФ,

—  Министерством РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий,

— Министерством внутренних дел РФ,

— Министерством обороны,

— Уполномоченным при Президенте РФ по правам ребенка,

— Паралимпийским комитетом России,

— а также общественными организациями и фондами.

В оргкомитет инициативы ежегодно поступают более тысячи представлений на награждение Нагрудным знаком «Горячее сердце» со всех Федеральных округов и субъектов Российской Федерации.

Награждение проводится ежегодно на торжественных церемониях в Москве, а также в регионах РФ при поддержке Полномочных представителей Президента РФ в Федеральных округах и губернаторов субъектов Российской Федерации.

Нагрудный знак и Символ «Горячее сердце» за готовность бескорыстно прийти на помощь и преодоление трудных жизненных ситуаций являются общественной наградой. Нагрудный знак «Горячее сердце» вручается детям, подросткам и молодежи, а Символ «Горячее сердце» – общественным объединениям и организациям.

Нагрудный знак представляет собой ромбовидную четырехлучевую звезду.

В ежегодно издаваемой Почетной книге «Горячее сердце» описываются истории всех награжденных.

Среди награжденных есть ребята, которые отдали свои жизни, оказывая помощь пострадавшим. Это – невосполнимая утрата для родителей и всех нас. Однако эти ребята показали пример истинного мужества и отваги, крепости духа, нравственного и духовного

Сегодня у Инициативы есть собственный сайт — www.cordis.fondsci.ru, на котором можно узнать последние новости, посмотреть фото- и видеоматериалы, а также рассказать свою историю мужества.

Награждение на торжественных церемониях в Москве проводится по 5 критериям:

  1. Спасение на водах.
  2. Спасение при пожаре.
  3. Спасение в чрезвычайных ситуациях.
  4. Активная гражданская позиция.
  5. Преодоление.

Также ученикам рассказали истории детей из Забайкалья, которые рискнули своими жизнями, чтобы спасти тех, кто оказался в опасности.

Колесникова Юлия, родилась в 2007 году. Село Акша, Забайкальский край. Третьеклассница из Акши Юля Колесникова в 2015 году спасла девочку, провалившуюся под лёд. Награждена в 2017 году

Лещенко Артём, родился в 1999 году. г. Чита, Забайкальский край.

Летом 2015 года 16-летний Артём Лещенко не смог пройти мимо ребят, попавших в беду. Он спас двоих детей в Улётовском районе. Артём, рискуя своей жизнью, вытащил их из реки Ингода. Награжден в 2015 году

Алёхин Александр, родился в 1999 году. г. Чита, Забайкальский край.

Ученик читинской школы № 33 Александр Алёхин в июне 2014 года спас на реке Онон детей. Награжден в 2015 году

Петухова Татьяна, родилась в 1999 году. г. Балей, Забайкальский край. 16-летняя Татьяна Петухова ценой собственной жизни спасала 7-летнюю девочку летом 2015 года. Президент России Владимир Путин посмертно наградил медалью забайкальскую школьницу, Татьяне Петуховой была присвоена медаль «За спасение погибавших».

Старицин Алексей, родился в 2001 году. г. Борзя, Забайкальский край. Министр культуры России Владимир Мединский наградил знаком «Горячее сердце» забайкальского юнармейца Алексея Старицина, построившего общедоступную хоккейную коробку во дворе своего дома, Награжден в 2018 году.

Мурзин Александр, родился в 2006 году. г. Борзя, Забайкальский край. Александр Мурзин из Борзи тоже не испугался огня и спас свою годовалую сестру во время пожара в 2016 году. Награжден в 2017 году

Деревцов Андрей, родился в 1999 году. Комбаев Даниил, родился в 1999 году. Кузнецов Валерий, родился в 2000 году. Село Копунь, Забайкальский край. Даниил Комбаев, Андрей Деревцов и Валерий Кузнецов заметили незнакомца на центральной улице села Копунь. Кто-то из ребят понял, что неизвестный им мужчина очень похож на предполагаемого преступника, описанного недавно сотрудниками полиции. Решено было задержать незнакомца, чтобы выяснить его личность. Но неизвестный прохожий попытался скрыться. Поняв, что дело нечисто, ребята общими усилиями задержали мужчину, обездвижили его с помощью брючных ремней и вызвали полицию. А село Копунь – в 30 километрах от пункта полиции. И сотовой связи нет. Друзья два с половиной часа дожидались приезда патруля! Оказалось, не зря друзья проявили бдительность, рисковали, ожидали подкрепления. Сотрудниками полиции преступник был опознан и задержан. Были предотвращены новые возможные кражи, да и пострадавшие получили шанс вернуть похищенные у них ценности. И все благодаря внимательности, смелости и сознательности Даниила, Андрея и Валерия, совсем еще молодых людей.  Награждены в 2018 году.

Пивоварова Ульяна, родилась в 2006 г.  Бармадоржиева Анастасия, родилась в 2007г. Село Кусоча, Моготуйский район, Забайкальский край. Весной 2019 года в селе Кусочи Могойтуйского района случился пожар, загорелся деревянный жилой дом, в нём в это время находились дети – двух, трёх и восьми лет. Без этих храбрых школьниц — Анастасии Бадмадоржиевой и Ульяны Пивоваровой случилась бы ещё большая беда, чем сгоревший дом. Одна из девочек разбила руками и ногами окно дома, а другая школьница передавала ей в руки детей. В итоге все были спасены и не пострадали, а девочкам вручили награду от «Российского союза спасателей».

Бурцев Владимир Альбертович, родился в 2000 году. г. Чита, Забайкальский край. 13 июля 2019 года на реке Читинка, в районе СНТ «Радуга» в поселке Каштак Владимиром Бурцевым был спасен утопающий мальчик 2005 года рождения, учащийся 8 класса общеобразовательной школы №27. При его спасении Володя Бурцев погиб.

Петелин Геннадий Викторович, родился в 2003 году. Село Кыра, Кыринский район, Забайкальский край. Гена Петелин с компанией друзей купался и загорал на берегу реки Кырушка. День выдался на редкость жарким, и неудивительно, что сельскую молодежь потянуло к воде. Искупавшись, ребята сидели, разговаривали. Рядом с ними расположилась молодая женщина с ребенком, неподалеку на мелководье плескались девятилетние Стас с другом. Неожиданно у Стаса соскользнула с ноги тапочка и поплыла по течению. Он бросился за ней и, угодив прямо в глубокое место реки, стал тонуть. Женщина увидела тонущего Стаса и закричала, что не умеет плавать. Первым на крик о помощи откликнулся Гена. Подбежав ближе, он увидел барахтающегося в воде ребенка, который уже стал уходить под воду. Не раздумывая ни секунды, подросток бросился ему на помощь. Доплыл до попавшего в передрягу парнишки, схватил его и вытянул на берег. Позже выяснилось, что в месте, где тонул ребенок, была глубокая яма, в нее-то и угодил Стас.

Шванова Маргарита Руслановна, родилась в 2006 году. г. Чита, Забайкальский край. Летом 2019 года двенадцатилетняя ученица школы №25 Маргарита Шванова со своей старшей сестрой спасла тонущих в Читинке 14-летнего мальчика и его мать.

Шекунов Павел Николаевич, родился в 2003 году. Село Барахоево, Красночикойский район, Забайкальский край. В апреле 2019 года в селе Барахоево Красночикойского района загорелся жилой дом. Пожар заметил соседский мальчик Павел Шекунов, рискуя своей жизнью, он спас от гибели полуторагодовалую

Урок мужества «Горячее сердце» был проведен с целью сформировать у ребят представление о мужестве, долге, чести, нравственности, ответственном гражданском поведении детей и молодежи на примерах отважных поступков сверстников, а также неравнодушного отношения к людям, нуждающимся в помощи, участия в деятельности общественных объединений, направленных на заботу о представителях старшего и младшего поколений.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *