18 мая 2023 года на базе МОУ СОШ №52 г. Шилки прошел муниципальный этап XXIX краевого конкурса юных инспекторов движения «Безопасное колесо – 2023».

Целью проведения конкурса является привлечение внимания общественности к проблемам детского дорожно-транспортного травматизма, снижение уровня детского дорожно-транспортного травматизма, привитие учащимся образовательных учреждений негативного отношения к правонарушениям в сфере дорожного движения, проверка уровня и качества теоретической и практической подготовки по правилам дорожного движения.

Задачи конкурса:

— закрепление школьниками знаний правил дорожного движения и навыков их соблюдения;

— выявление сильнейших команд участниц и установление дружеских контактов между коллективами образовательных учреждений;

— оказание методической помощи учебным заведениям;

— активизация воспитательной работы с молодёжью, деятельности отрядов ЮИД и вовлечение участников конкурса в отряды ЮИД;

— привлечение школьников к участию в пропаганде среди детей и подростков навыков безопасного поведения на улицах и дорогах.

Участниками муниципального этапа конкурса являются команды – победительницы школьных, городских конкурсов. В состав каждой команды включаются 4 человека (2 мальчика и 2 девочки) в каждой возрастной категории:

I возрастная категория: от 9 лет до 10 лет 7 мес. (2 мальчика 2 девочки)

II возрастная категория: от 12 лет до 12 лет 7 мес. (2 мальчика и 2 девочки);

III возрастная категория: от 14 лет до 15 лет 7 мес. (2 мальчика и 2 девочки).

Команда «СТОП» нашей школы приняла участие в III возрастной категории в составе: Андресоновой Анжелики 8а, Никитиной Дарьи 8а, Безъязыков Матвея 8б и Щербакова Валентина 8б.

Все команды ЮИД должны участвовать в конкурсах:

—  на знание Правил дорожного движения, их соблюдения;

— умение оказать первую помощь пострадавшим в дорожно-транспортных происшествиях;

— умение вождения велосипеда;

— умение пропагандировать правила безопасного поведения на улицах и дорогах среди своих сверстников.

Личное первенство:

  1. станция «Знатоки правил дорожного движения»

2 станция «Знание основ оказания первой помощи»

3 станция «Фигурное вождение велосипеда»

  Командное первенство:

4 станция «ОБЖ»

Сектор №1 – команда на макете «Дорожное движение». Участники расставляют дорожные знаки по очередности и правилам их расположения на дороге.

Сектор №2 – каждый участник команды на специальной схеме «Безопасный путь домой» выполняет задание на знание и соблюдение дорожных знаков в условиях «виртуального».

Сектор №3 – «Мой друг – велосипед» — команда выполняет одно задание на знание устройства велосипеда.

Творческий конкурс команд: «ЮИД – 50! Всегда по ПРАВИЛАМ!»- представление агитационно-пропагандистского мероприятия по формированию у обучающихся навыков безопасного поведения на улицах и дорогах.

В результате соревнований наша команда заняла II место в номинации «Творческий конкурс», I место в номинации «Знание основ оказание первой медицинской помощи в практике», II место в номинации «Основы безопасности жизнедеятельности».

В личном первенстве:

I место в номинации «Фигурное вождение велосипеда» занял ученик 8б класса Безъязыков Матвей.

I место в номинации «Знатоки правил дорожного движения» занял ученик 8б класса Безъязыков Матвей.

В итоге соревнований наша команда заняла II общекомандное место, была награждена кубком, сертификатами участников и сладким призом.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *