О блокаде трудно писать и сложно рассказывать. Однако мы все понимает, как важно сохранить эту историю.

Российское правительство 27 января объявило: «Днем воинской славы России». В этот день в 1944 году была снята блокада города Ленинграда (ныне Санкт-Петербурга). 22 июня1941 началась Великая Отечественная война и уже 8 сентября 1941 года немцы были у стен Ленинграда. Мужчин в городе не оставалось и работали в основном женщины и дети. Город не просо жил, он давал фронту танки и самолеты. Очень тяжелым было снабжение населения и войск продовольствием и водой. С 20 ноября 1941 нормы на питание стали самыми низкими. Рабочие в день получали 250г хлеба, а дети по 125г хлеба. Начался голод.

Воспоминания того времени

Впереди меня стоял мальчик, лет десяти, может быть. Он был затянут каким-то платком, потом одеялом ватным был затянут, мальчик стоял промёрзший. Холодно. Часть народа ушла, часть сменили другие, а мальчик не уходил. Я спрашиваю этого мальчишку: «А ты чего же не пойдешь погреться?» А он: «Все-равно дома холодно». Я говорю: «Что же ты один живешь – «Да нет, с мамкой» — «Так что же мамка не может пойти?» — «Да нет, не может. Она мертвая». Я говорю: «Как мертвая?!» — «Мамка умерла, жалко ведь ее». Теперь то я догадался. – «Я ее теперь только на день кладу в постель, а ночью ставлю к печке. Она все-равно мертвая. А то холодно от нее».

Большинство умерших в блокаду Ленинграда жителей похоронено на Пискаревском мемориальном кладбище. Там же памятник «Дневник Тани Савичевой».

С тех пор прошло много лет. Но ленинградцы очень хорошо помнят каждый из 900 дней блокады, так как каждый день был битвой за собственную жизнь. С голодом, холодом и битвой за Ленинград.

27 января 1944 года наши войска полностью освободили Ленинград от фашисткой блокады. И в этот день в честь разгрома фашистских войск под Ленинградом, на Невой прозвучали залпы торжественного салюта. Приказом Верховного Главнокомандующего от   1 мая 1945 года Ленинград был назван городом-героем за героизм и мужество. Проявленные жителями города во время блокады, а 8 мая 1965 года городу присвоено звание Город-герой. Награжден орденом Ленина и медалью «Золотая Звезда».

С целью воспитания патриотизма, чувства гордости за свою страну, за свой народ в нашей школе прошли внеклассные мероприятия, посвященные «Дню воинской славы России».

Дети 8б класса вместе с классным руководителем Мазеиной Ларисой Анатольевной испекли блокадный хлеб по рецепту того времени. Оформлена выставка «Блокадный хлеб»

Также педагогом-организатором Пичуевой Н.В. были проведены внеклассные мероприятия в 5, 6 и 8 классах «Блокадный Ленинград – жуткие воспоминания того времени». Педагог-библиотекарь Кананчукова Т.А. провела внеклассные мероприятия «Ленинград в годы блокады». Был проведен онлайн-конкурс чтецов «Рождённые в блокадном Ленинграде».

от wpadm

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *